東京の医療脱毛おすすめ安いクリニックはどこ?経験者96人のアンケートでわかった比較ポイントを徹底解説

東京の医療脱毛おすすめ安いクリニックはどこ?経験者96人のアンケートでわかった比較ポイントを徹底解説
  • 東京で医療脱毛を受けたいけれど、どこがおすすめかわからない
  • 東京で実際に医療脱毛に通った人の口コミ・評判を比較したい
  • 通いやすさや料金・痛みへの配慮まで含めて自分に合うクリニックを知りたい

東京の医療脱毛を調べているあなたは、上記で悩んでいませんか?

本記事では、東京で医療脱毛のクリニック選びに迷う人へ向けて、東京で女性の医療脱毛を受けた経験のある96人へのアンケート調査をもとに、選ばれたクリニック・実際の口コミ・安さの実態・比較のポイントまで徹底的に解説します。

この記事でわかること

  • 東京の経験者96人が実際に選んだクリニックのランキング
  • 上位クリニックの「選んだ理由・良かった点・気になった点」の本音の口コミ
  • 実際に支払った総額のデータから見る「東京で安く医療脱毛を受ける」ための考え方
  • 回答者数・痛みの声・総額・回数を並べた上位院の比較表と後悔しない選び方

この記事は、実際に東京でお金を払って通った96人の声とデータを材料に伝えています。

なお掲載する口コミはいずれも回答者個人の感想であり、効果や満足を保証するものではありません。

痛みの感じ方・効果の実感・費用は、毛質・肌質・部位・契約プランによって個人差があります。

クリニック全身脱毛全身脱毛+VIO麻酔代
レジーナクリニック

1回:54,000円
5回:216,000円
8回:324,000円
期間限定
5回:52,800円
無料
フレイアクリニック

1回(安心プラン):77,000円
5回(安心プラン):148,000円
8回(安心プラン):222,800円
※当日割適用の場合
クイックプラン
5回:52,800円
無料
クイックプラン(一部位につき):3,300円
湘南美容クリニック

1回:19,000円
3回:45,000円
5回:51,000円
※顔・VIO除く
1回:25,000円
3回:49,500円
5回:53,800円
麻酔クリーム:1部位980円
強力麻酔クリーム:1部位980円
笑気麻酔:1部位2,200円
リゼクリニック

5回:77,800円
7回:104,800円
9回:129,800円
リゼの都度払い:48,800円
5回:109,800円
7回:149,800円
9回:188,800円
リゼの都度払い:68,800円
麻酔クリーム(1本):3,300円
笑気麻酔(30分):3,300円
麻酔テープ(1枚):550円
エミナルクリニック

蓄熱式6回:49,500円
(初回カウンセリング契約限定)
蓄熱式6回:49,500円
(初回カウンセリング契約限定)
要確認

※全身熱破壊式プランはカウンセリングの際にご案内いたします。初回カウンセリング限定料金です。自由診療のため保険適用外。掲載料金は予告なく変更される場合がございます。

まずはあなたのタイプを診断!

東京の医療脱毛クリニック選びタイプ診断

4つの質問に答えるだけで、あなたが重視すべき比較軸がわかります

質問 1/4

総額の安さが、何よりも優先の条件ですか?

この診断はアンケートの傾向にもとづく目安であり、特定のクリニックを推奨したり満足度を保証したりするものではありません。

項目内容
調査対象東京で女性の医療脱毛を受けた経験がある人
有効回答数96人
回答者の年代30代42.7%・20代35.4%・40代14.6%・50代以上7.3%
質問項目選んだクリニック・選んだ理由・総額・回数・痛みの有無・後悔の有無・良かった点・良くなかった点など
目次
  1. 東京の医療脱毛経験者96名がおすすめする口コミを読む前に
  2. 東京で96名に選ばれたおすすめクリニック
  3. 東京ならではの傾向:店舗数の多さと「駅チカ×仕事帰り」
  4. アンケート結果の読み方:「人数が多い=あなたの正解」ではない
  5. 東京のおすすめ医療脱毛クリニックの口コミを紹介
  6. レジーナクリニック(21人)|口コミ評価と追加料金のない明朗会計
  7. フレイアクリニック(4人)|蓄熱式の痛み配慮と完全個室
  8. 湘南美容クリニック(16人)|部位別の安さとポイント制度
  9. リゼクリニック(10人)|乗り換え割とわかりやすい料金体系
  10. エミナルクリニック(5人)|全身価格の安さと店舗網
  11. 都内の地域おすすめクリニックも選択肢にしよう
  12. 東京のおすすめ医療脱毛クリニックを比較
  13. あなたが重視する軸で選ぶおすすめクリニックの候補
  14. 東京のおすすめ医療脱毛クリニック比較でわかるポイント
  15. 東京の医療脱毛は安い?総額データから費用を検証
  16. 医療脱毛の総額はいくらかかるの?|10万円〜30万円に約6割
  17. 東京で安くおすすめ医療脱毛を受ける4つの考え方
  18. 「安さ」と後悔した口コミの関係にも注意
  19. 東京のおすすめ医療脱毛クリニックのリアルな数値【回数・痛み・後悔】
  20. 医療脱毛の回数は何回だった?
  21. 医療脱毛で痛みはあった?
  22. 医療脱毛で後悔はあった?
  23. 東京で後悔しない医療脱毛クリニックの4つの選び方
  24. 医療脱毛クリニックの選び方①:生活動線上の駅で絞る
  25. 医療脱毛クリニックの選び方②:回数は多めに見積もる
  26. 医療脱毛クリニックの選び方③:割引・キャンペーンを契約前に洗い出す
  27. 医療脱毛クリニックの選び方④:予約の実態を契約前に見せてもらう
  28. 東京の医療脱毛に関するよくある質問
医療法人葵鐘会

理事長・CEO 山下 守

医療法人葵鐘会では、地域の特性に応じた産科医療施設を各所に整備し、「ベルネット」として連携を図り、どこでも高いレベルの医療とサービスを受けられる環境を提供することで、それぞれの地域の医療の発展と高度化に貢献しています。
「ベルネット」では【医療脱毛】の対応をしているクリニックがあります。(グレイスベルクリニック)

東京の医療脱毛経験者96名がおすすめする口コミを読む前に

東京の医療脱毛経験者96名の口コミを読む前に

東京で医療脱毛を受けた経験がある96名のアンケート結果から全体の傾向をお伝えしていきます。

数字の前提を最初に確認しておくことで、この後に紹介する口コミを読みやすくなってきます。

東京で96名に選ばれたおすすめクリニック

東京で医療脱毛を受けた経験がる96人が実際に通ったクリニックは、以下のとおりです。

クリニック名回答者数割合
レジーナクリニック21人21.9%
湘南美容クリニック16人16.7%
リゼクリニック10人10.4%
エミナルクリニック5人5.2%
フレイアクリニック4人4.2%
TCB東京中央美容外科3人3.1%
ビューティースキンクリニック3人3.1%
その他クリニック34人35.4%

東京で最も利用している人が多いクリニックはレジーナクリニックで、回答者の5人に1人以上が選ぶ結果でした。

また上位クリニックが全体の70%以上を占める一方、都内の地域クリニックを選んだ人も35.4%と多く、東京は全国で最も選択肢の層が厚いエリアだとわかります。

東京ならではの傾向:店舗数の多さと「駅チカ×仕事帰り」

96名の自由回答から東京エリア特有の選ばれ方の傾向も見えてきます。

  • 新宿・銀座など主要駅の店舗:「新宿駅から徒歩すぐ」「都内に店舗が多く仕事帰りに通いやすい」との口コミが多い
  • 仕事・買い物との両立:夜遅くまで営業しており、仕事帰りや買い物のついでに通える
  • エステ脱毛からの移行:医療脱毛への乗り換え組も多い
  • 地域クリニックの存在感:新宿・銀座・渋谷の中小クリニックを選んだ層も35.4%いる

東京は主要クリニックが新宿・銀座・池袋・渋谷などに多店舗展開しており、「どの駅を使う生活か」で選択肢が変わります。

通勤・通学の動線上にあるかどうかは、2〜3ヶ月おきに通い続けるうえで想像以上に効いてくる条件です。

アンケート結果の読み方:「人数が多い=あなたの正解」ではない

東京で医療脱毛を受けた96名のアンケート結果を見るときの注意点も共有しておきます。

  • 人数は店舗規模の影響を受ける:都内店舗の多い大手ほど、通った人の数は自然に多くなる
  • 満足の軸は人それぞれ:明朗会計で選んだ人と安さで選んだ人は別の基準で動いている
  • 不満の声はどこにもある:どのクリニックにも「予約が取りにくい」などの声は共通している
  • 回答者数の少ない院は参考値:人数1桁のクリニックの評価は、割合より声の中身で読む

「東京でおすすめはどこなの?」の答えは、あなたが何を重視するかで変わってきます。

本記事では人数の多さだけでなく、それぞれの選んだ理由や口コミまで掘り下げて確認してみましょう。

東京のおすすめ医療脱毛クリニックの口コミを紹介

ここからは、アンケートで利用者が多かったクリニックの口コミを深掘りして解説していきます。

クリニックの口コミでは、良かった点だけでなく、気になった点・後悔の口コミも紹介するので、両面で判断してください。

レジーナクリニック(21人)|口コミ評価と追加料金のない明朗会計

レジーナクリニック(21人)|口コミ評価と追加料金のない明朗会計

レジーナクリニックの特徴

  • 女性専用・医療脱毛の専門クリニックで女性看護師による施術と完全個室への評価が高い
  • 追加費用を抑えた料金体系:麻酔クリーム・シェービング代込みの明朗会計が最大の看板
  • 脱毛機の主流は熱破壊式:全国調査では回答者の83.7%が熱破壊式を利用し、太く濃い毛への効果を重視した選択が中心
  • 全国調査の評価:総合評価4.17・初心者向け度4.39と高水準

当サイトが実施したレジーナクリニック経験者141人への全国アンケートも合わせると全体の傾向がはっきりしてきます。

レジーナクリニックの回答者データ

項目数値・傾向
痛みを感じた割合81%(17人)
後悔ありの割合19%(4人)
総額の最多帯200,001円〜300,000円(12人)
回数の最多5回(11人)
8回以上(7人)

レジーナクリニックの医療脱毛は熱破壊式が主流として使用されいるため、痛みを感じた割合が8割以上で多いことがわかります。

「麻酔込みの明朗会計で、効果重視の熱破壊式を受けたい人」に最もピッタリのクリニックだと言えます。

東京のアンケート結果で後悔している口コミは、回数やキャンペーンの確認・準備が中心となっているため、追加照射の単価と適用できる割引まで確認して契約しましょう。

レジーナクリニックがおすすめの理由

レジーナクリニックを選んだ理由
  • 口コミ評価:SNS・比較サイト・友人の評判の良さが最多の決め手
  • 明朗会計:シェービング代・麻酔代などの追加料金がかからない
  • 都内の店舗網:新宿院・銀座院など都内に店舗が多く、仕事帰りに通いやすい
  • キャンペーン:初心者キャンペーンなど、社会人1年目でも始めやすい価格の入り口

レジーナクリニックの良かった点

  • 接客の丁寧さ:痛みに合わせて出力を調整し、声かけをしながら照射してくれたとの口コミが最多
  • 効果の実感:施術を重ねるごとに目に見えてムダ毛が減り、自己処理から解放された
  • 院内環境:清潔感があり、スタッフの対応に満足度が高い

レジーナクリニックの気になった点

  • 予約の取りにくさ:土日・平日夕方は数ヶ月先まで埋まっていることがあったとの口コミが最多
  • 費用感:思ったより費用が高くなった、キャンペーン情報を事前に確認すべきだった
  • 回数の後悔:契約回数だけではツルツルにならず、追加照射やメンテナンスが必要になった

フレイアクリニック(4人)|蓄熱式の痛み配慮と完全個室

フレイアクリニック(4人)|蓄熱式の痛み配慮と完全個室

フレイアクリニックの特徴

  • 女性専用・完全個室:プライバシーに配慮した空間への評価が東京・全国で共通
  • 蓄熱式が主流:全国調査では60.9%が蓄熱式を利用し、痛みを感じた割合は54%と方式間で差が出た
  • 痛みの少なさに強み:全国調査で「痛みなし」の回答が約4割と医療脱毛としては注目の水準
  • 全国調査の評価:総合評価4.13・初心者向け度4.41で、初めての医療脱毛との相性が高評価
  • 割引・キャンペーン:学割・乗り換え割の制度があり、全国調査ではクーポン利用率73%

当サイトが実施したフレイアクリニック経験者115人への全国アンケートも合わせると全体の傾向がはっきりしてきます。フレイアクリニックは、回答数が4名と少ないため割合は参考値としてください。

フレイアクリニックの回答者データ

項目数値・傾向
痛みを感じた割合100%(4人)
後悔ありの割合50%(2人)
総額の帯50,001円〜200,000円(4人)

フレイアクリニックは、「痛みへの配慮を最優先しつつ、個室でリラックスして通いたい人」との相性が良い選択肢になります。

ただし蓄熱式を利用していても無痛ではないため、プランによって有料の麻酔が必要になります。

痛みに弱い人は、「私のプランでは麻酔が無料になるか」をカウンセリングで必ず確認しましょう。

フレイアクリニックがおすすめの理由

フレイアクリニックを選んだ理由
  • 蓄熱式の評判:肌への刺激や痛みが少ないとされる蓄熱式レーザーの導入が決め手
  • 完全個室:プライベートな空間が確保されている
  • アクセスの良さ:新宿駅から近く、仕事や買い物のついでに通いやすい立地
  • リーズナブルなプラン:費用を抑えられるプランと家から通いやすい店舗

フレイアクリニックの良かった点

  • 接客の丁寧さ:照射中も痛みや熱さをこまめに気遣ってくれ、最後までストレスなく通えた
  • 勧誘のなさ:高いプランを勧誘されず、リーズナブルなプランを契約できた
  • 効果の実感:腕・脚のムダ毛が目立ちにくくなり、自己処理の回数が減った

フレイアクリニックの気になった点

  • 予約の取りにくさ:土日・夕方の予約枠が埋まりやすく、希望のスケジュールで消化しにくかった
  • 麻酔の追加料金:リーズナブルなプランでは麻酔が追加料金で、痛みが強く麻酔なしは考えられなかったとの口コミ
  • 痛みのギャップ:痛みは少ないと聞いていたが痛くて麻酔を使ったとの後悔

湘南美容クリニック(16人)|部位別の安さとポイント制度

湘南美容クリニック(16人)|部位別の安さとポイント制度

湘南美容クリニックの特徴

  • 全国規模の美容クリニック:症例実績と大手の安心感が東京・全国で共通の決め手
  • 部位別の手頃な料金:ワキなど部位単位の安いメニューから始められ、東京・全国とも総額5万円〜10万円が中心
  • 院移動の自由:都内の多店舗を予定に合わせて使い分けられるのは、東京在住者の強み
  • 痛みの声は相対的に低め:全国調査で痛みを感じた割合は79%、東京は62%と低い水準

当サイトが実施した全国292人の医療脱毛アンケートでも、湘南美容クリニックは回答者数が最も多い結果でした。

湘南美容クリニックの回答者データ

項目数値・傾向
痛みを感じた割合62%(10人)
後悔ありの割合12%(2人)
総額の最多帯50,001円〜100,000円(6人)
1万円以下(3人)
回数の最多5回と6回(各4人)

「まずはワキだけ」「追加でもう少し照射したい」など、都内の店舗を予定に合わせてうまく利用したい人にもぴったりです。

美容外科の総合力ゆえに他施術の案内を受けることもあるため、不要なら明確に断る準備をしておきましょう。

湘南美容クリニックがおすすめの理由

湘南美容クリニックを選んだ理由
  • 大手の安心感:知名度・症例実績の多さから倒産リスクが少ない
  • 部位別の安さ:パーツごとに価格の安い院を選ぶ人の受け皿になっている
  • ポイント制度:キャンペーンとポイント付与で実質割引と考えて選んだ口コミ
  • 院移動の自由:全国どこでも都合に合わせて院を変えて予約できる

湘南美容クリニックの良かった点

  • 効果の実感:自己処理の頻度が減った実感がある
  • 店舗の多さ:その日の予定に合わせて好きな院で予約できるのがありがたい
  • 接客:不安に寄り添う対応で施術者も丁寧で優しい人が多い
  • 医療の信頼性:アフターケアがしっかりしていて任せやすい環境だった

湘南美容クリニックの気になった点

  • 勧誘:他の施術をおすすめされ、軽く断っても引き下がらないことがあったとの口コミ
  • 機械を選べない:機械が複数種類あるのに、自分で選べない不公平さを感じた
  • 予約の波:希望日時に取れないことがあり、枠を広げてほしいとの口コミ
  • 価格変動の後悔:契約当時より後年の価格が大きく下がっており、タイミングを悔やむ口コミ

リゼクリニック(10人)|乗り換え割とわかりやすい料金体系

リゼクリニック(10人)|乗り換え割とわかりやすい料金体系

リゼクリニックの特徴

  • 医療脱毛の専門クリニック:料金体系のわかりやすさと追加費用の少なさが、東京・全国で共通の決め手
  • 3種の脱毛機を使い分け:毛質・肌質に合わせて異なる方式の医療レーザーを使い分けられる体制
  • 保証面の手厚さ:全国調査では硬毛化保証や肌トラブル時の医師対応など、「もしも」への備えを評価する口コミがあった
  • 全国調査のデータ:痛みを感じた割合は89%、総額の最多帯は20万円〜30万円と保証込みの中価格帯

当サイトが実施した全国292人の医療脱毛アンケートで、リゼクリニックも回答数が多い医療脱毛クリニックの1つにあたります。

リゼクリニックの回答者データ

項目数値・傾向
痛みを感じた割合80%(8人)
後悔ありの割合10%(1人)
総額の最多帯200,001円〜300,000円(5人)
回数の最多5回(5人)

リゼクリニックは、「機械の使い分けと保証で、毛質への不安をカバーしたい人」におすすめのクリニックです。

乗り換え割を利用することもできるため、他院から移行する場合は割引条件や必要書類を事前に確認しておきましょう。

リゼクリニックがおすすめの理由

リゼクリニックを選んだ理由
  • 料金体系の明確さ:料金・施術内容がわかりやすく、コストパフォーマンスが良いとの口コミ
  • 乗り換え割:他クリニックからの乗り換えで安く利用できる
  • キャンペーン:検索をきっかけにキャンペーンを知り契約したケース
  • 脱毛機の複数運用:肌質・毛質に合わせて複数の脱毛機で施術してもらえるメリット

リゼクリニックの良かった点

  • 接客の丁寧さ:毎回照射時の様子を確認し、機械をあてるときに一言かけてくれた
  • 院内環境:シンプルで落ち着いた内装で、肩の力を抜いて受けられた口コミ
  • 予約:予約が取りやすく予定どおりに施術できたとの口コミ

リゼクリニックの気になった点

  • 予約の波:予約したい日に空きがないことが何度かあり、調整に苦労した
  • 対応のばらつき:剃り残しへの対応がスタッフによって違った
  • 照射漏れ:毎回ではないが、照射漏れがあるときがあった
  • 痛みの差:毛の濃い部位は痛みが強く、薄い毛が残る部位もあった

エミナルクリニック(5人)|全身価格の安さと店舗網

エミナルクリニック(5人)|全身価格の安さと店舗網

エミナルクリニックの特徴

  • 全身脱毛の価格に強み:全身プランの総額の安さが東京・全国で共通の最大の決め手
  • 施術スピード:全身約60分のスピーディーな施術で仕事帰りでも通いやすい
  • 全国調査のデータ:総額の最多帯は5万円〜10万円と上位院で最安水準の一方、痛みを感じた割合は96%と最も高い

当サイトが実施した全国292人の医療脱毛アンケートで、エミナルクリニックも回答数が多く、総額の最多帯は5万円〜10万円と上位院で最安水準でした。

東京のアンケート結果は、回答者数が少ないため割合は参考値として読んでください。

エミナルクリニックの回答者データ

項目数値・傾向
痛みを感じた割合60%(3人)
後悔ありの割合20%(1人)
総額の最多帯50,001円〜100,000円(2人)

エミナルクリニックの痛みを感じた割合は60%ですが、麻酔クリームが有料のため痛みに弱い人は注意が必要です。

「予算最優先で全身をスピーディーに終わらせたい人」にピッタリの選択肢ですが、麻酔代とキャンセル規定を確認した上での契約がおすすめです。

エミナルクリニックがおすすめの理由と良かった点

エミナルクリニックを選んだ理由と良かった点
  • 全身脱毛の価格:どこよりも手頃で追加費用がかからない明確さが決め手との口コミが多い
  • 店舗が多い:全国展開で転勤・引っ越しでも他店舗へ移動して継続できる
  • プランと機械:プラン数が豊富で、熱破壊式・蓄熱式から選べたメリットを挙げる口コミ

エミナルクリニックの気になった点

  • 規定の厳しさ:直前キャンセル・変更のルールが厳しく、急な予定変更には不便だった
  • 予約の集中:人気で希望日時に取りにくいことがあった
  • 期待される効果の限界:完全な脱毛には相当通う必要があると感じた

都内の地域おすすめクリニックも選択肢にしよう

都内の地域クリニックも東京では多くの人に選択されています。

  • TCB東京中央美容外科(3人):友人の紹介や通いやすさで選ばれていた
  • ビューティースキンクリニック(3人):新宿の地域クリニックとして複数の支持あり
  • 原宿・新宿の地域密着クリニックが着実に選ばれている
  • 銀座・渋谷の美容クリニック・皮膚科:生活圏に合わせた多様な選択が見られた

東京の回答者の約3人に1人は、全国区の大手ではなく都内の地域クリニックを選んでいました。

医師の診察がある医療機関なら、知名度に関係なく医療脱毛の基本条件は満たされています。

ただし回答者数1〜3人の院の評価は個人差が大きいため、料金体系・脱毛機・トラブル対応を大手と同じ基準で確認してから選びましょう。

東京のおすすめ医療脱毛クリニックを比較

東京で医療脱毛を受けた経験がある96名のアンケート結果からおすすめクリニックのデータを比較表でまとめました。

クリニック回答者数痛みの声後悔した人の割合総額の最多帯回数の最多
レジーナクリニック21人81%19%20万円〜30万円5回
湘南美容クリニック16人62%12%5万円〜10万円5回
6回
リゼクリニック10人80%10%20万円〜30万円5回
アリシアクリニック10人90%20%10万円〜20万円5回
エミナルクリニック5人60%20%5万円〜10万円5回
フレイアクリニック4人100%50%5万円〜20万円5回

回答者数が少ない院ほど割合は振れやすいため、あくまで参考値として口コミの中身と合わせて読んでください。

後悔した人の口コミは、「期待される効果への不満」より「回数見積もり・キャンペーン確認・契約時期」の準備系が中心でした。

あなたが重視する軸で選ぶおすすめクリニックの候補

東京の医療脱毛クリニックの比較表を見るとき、あなたが何を重視するかを軸にして読み替えるとクリニックの候補が浮かびやすいでしょう。

あなたの重視軸候補になりやすいクリニックと根拠
追加料金のない明朗会計レジーナクリニック
明朗会計が決め手の口コミが最多
部位別に安く始める湘南美容クリニック
総額5万円〜10万円が最多・1万円以下の口コミもある
乗り換えで安くするリゼクリニック
乗り換え割で安く利用できた口コミ
全身脱毛が安いプランエミナルクリニック
全身プランの価格と全国調査の最安水準
痛みへの配慮された環境フレイアクリニック
蓄熱式中心で全国調査で痛みなしが約4割
自宅・職場の近くで取り組める新宿・銀座・渋谷の地域クリニック

同じ「おすすめ」でも、希望する内容の軸が違えば答えは変わります。

この早見表で1〜2候補に絞り、比較表の痛み・後悔・総額のデータで裏取りする流れが効率的にクリニックを見つけれるでしょう。

東京のおすすめ医療脱毛クリニック比較でわかるポイント

  1. 痛みはどこでもある前提:「無痛のクリニック」は存在しない
  2. 総額帯がクリニックで分かれる(全身脱毛でも幅広く金額の差がある)
  3. 後悔は事前の準備で防ぐことが可能

比較表は「どこが一番か」を決めるためではなく、「自分の条件に合う候補を2〜3院に絞る」ためにしようしましょう。

新宿・銀座は主要クリニックが徒歩圏に集まっており、はしごカウンセリングがしやすい環境です。

東京の医療脱毛は安い?総額データから費用を検証

東京で医療脱毛を受けた経験がある96名のアンケート結果から医療脱毛にかかる費用の相場を確認しておきましょう。

広告の表示価格ではなく、通い終えた人の総額ベースで見るのが本記事の流儀です。

医療脱毛の総額はいくらかかるの?|10万円〜30万円に約6割

総額人数割合
〜10,000円3人3.1%
10,001円〜50,000円6人6.2%
50,001円〜100,000円19人19.8%
100,001円〜200,000円28人29.2%
200,001円〜300,000円28人29.2%
300,001円〜500,000円9人9.4%
500,001円〜1,000,000円3人3.1%

医療脱毛にかかった費用は、「10万円〜20万円」と「20万円〜30万円」が同率29.2%で並び、10万円〜30万円に約6割が収まっています。

一方で10万円以下も29.1%おり、部位限定やキャンペーン利用で安く始めた層も確かに存在しました。

30万円超は12.5%と、全身+VIO+顔などフルコースを選んだ層になるでしょう。

東京で安くおすすめ医療脱毛を受ける4つの考え方

東京の医療脱毛で安い費用を実現した回答者の行動から、再現できる考え方を整理します。

  1. 部位別に小さく始める:パーツごとに安い院を選んだ口コミもあり、総額5万円以下も現実的
  2. 割引・ポイントを使う:乗り換え割・キャンペーン・ポイント付与を実質割引として活用
  3. 全身の価格で比べる:クリニックごとの価格差が大きいため、同条件の見積もりで比較する
  4. 出口の総額で判断:麻酔代・シェービング代・追加照射まで含めた総額で「安さ」を測る

「表示価格が安い」と「総額が安い」は別物で、追加費用の条件しだいで逆転が起こります。

安さを求めるほど、麻酔代・キャンセル規定・追加照射の単価の3点確認が効いてくることを覚えておきましょう。

「安さ」と後悔した口コミの関係にも注意

東京のアンケート結果では、後悔した口コミの中に価格にまつわる内容が含まれていました。

  • 「契約回数だけでは終わらず、追加照射で想定より費用がかかった」:初期費用だけで判断して後悔
  • 「キャンペーン情報を事前に確認すべきだった」:使える割引に契約後気づいて後悔
  • 「リーズナブルなプランは麻酔が有料で、結局麻酔代がかかった」:プラン条件の見落とし

医療脱毛の安いプランを狙うより「追加まで含めた総額の見通し」を立てるほうが結果的に安くつきます。

回数は多めに見積もり、1〜3回の追加照射まで想定した予算で比較してください。

東京のおすすめ医療脱毛クリニックのリアルな数値【回数・痛み・後悔】

東京で医療脱毛を受けた経験がある96名のアンケート結果から医療脱毛の相場観を確認しておきましょう。

医療脱毛の回数は何回だった?

医療脱毛の回数は何回だった?
回数人数割合
1回2人2.1%
2回2人2.1%
3回3人3.1%
4回5人5.2%
5回42人43.8%
6回13人13.5%
7回5人5.2%
8回以上24人25.0%

医療脱毛にかかった回数は、5回が43.8%と最多ですが6回以上も43.7%とほぼ同率で並びました。

「5回コースで満足した人」と「追加した・長く通った人」がちょうど半々と読める分布です。

コース回数で終わる保証はないため、追加照射の単価まで確認して総額を組み立てましょう。

医療脱毛で痛みはあった?

医療脱毛で痛みはあった?

「医療脱毛で痛みはありましたか?」への回答結果

  • はい:77人(80.2%)
  • いいえ:19人(19.8%)

東京で医療脱毛を行なった人のおよそ8割が痛みを感じており、全国調査(292人/85.6%)とほぼ同水準でした。

どのクリニックを選んでも医療脱毛は痛みがある前提で、麻酔の料金・出力調整・テスト照射を比較軸にするのが実用的です。

医療脱毛で後悔はあった?

「医療脱毛で後悔はありましたか?」への回答結果

  • いいえ:82人(85.4%)
  • はい:14人(14.6%)

東京で医療脱毛を行なった人の85%以上が「後悔していない」と答えており、満足度は全体として高い結果でした。

後悔した14人の中身は、以下の3タイプに整理できます。

  • 回数の見積もり不足:「契約回数だけではツルツルにならず、追加照射で費用が増えた」
  • 割引・情報の確認不足:「キャンペーンを事前に確認すべきだった」「麻酔が有料のプランだった」
  • 契約時期・支払い方式:「後年に価格が下がった」「通い放題契約中に倒産した」

医療脱毛の期待される効果そのものへの深刻な不満はほぼなく、契約前の準備で防げる後悔が大半になるため、事前の準備を整えましょう。

東京で後悔しない医療脱毛クリニックの4つの選び方

東京で医療脱毛を受けた経験がある96名のアンケート結果から導いた、医療脱毛クリニックの選び方をお伝えします。

  1. 生活動線上の駅で絞る
  2. 回数は多めに見積もる
  3. 割引・キャンペーンを契約前に洗い出す
  4. 予約の実態を契約前に見せてもらう

医療脱毛クリニックの選び方①:生活動線上の駅で絞る

東京の決め手で最も多かったのは、新宿・銀座など主要駅の駅チカ立地と店舗数でした。

  • 会社帰りや休日にも通いやすいと思った
  • 自宅や職場から通いやすいアクセスの良さに魅力を感じた
  • 新宿駅から近く、仕事や買い物のついでにも通いやすい立地も魅力

医療脱毛は2〜3ヶ月おきに通院が必要なため、通勤・通学・買い物のついでに寄れるかで継続のしやすさが変わります。

新宿派か銀座派か池袋・渋谷派か地元駅派か生活動線を先に決めてから候補を絞りましょう。

医療脱毛クリニックの選び方②:回数は多めに見積もる

東京の医療脱毛クリニックを選ぶときに「契約回数だけでは終わらなかった」ことが、後悔する口コミで最も多いパターンでした。

  • 料金や追加費用についても、契約前にもっと細かく確認しておけばよかった
  • 部位によっては5回程度では完全には毛がなくならず、追加で施術を受けたいと感じた
  • 「5回あれば十分だろう」と安易に考えてしまった

アンケートの回答でも、6回以上が43.7%を占めており、5回で完了する保証はありません。

コース終了後の追加照射の単価を契約前に確認し、総額は1〜3回の追加まで想定しておくと良いでしょう。

医療脱毛クリニックの選び方③:割引・キャンペーンを契約前に洗い出す

医療脱毛を契約する前に「キャンペーンを事前に確認すべきだった」と後悔する口コミが東京では多くありました。

  • クリニック毎の期間限定キャンペーンの実施
  • 乗り換え割・学割など該当すれば利用できる割引
  • 紹介制度やポイント制度など

あなたが契約する時点で実施しているキャンペーンや割引は、クリニックによって異なります。

「いま適用できる割引をすべて教えてください」とカウンセリングで確認し、適用後の総額で比較しましょう。

医療脱毛クリニックの選び方④:予約の実態を契約前に見せてもらう

東京のすべてのクリニックで共通した不満は、土日・平日夜の予約の取りにくさでした。

  • 土日の予約が取りづらかったのが一番の難点
  • 平日の夕方や休日は予約がすぐに埋まってしまい希望の日時に予約を取るのが大変
  • 人気の時間帯は予約が取りにくいことがあり、予定を合わせるのが少し大変

「予約が数ヶ月先まで埋まっていた」の口コミがある一方、まとめて予約できる仕組みを決め手にした口コミもあります。

「3ヶ月先の土曜の空き」を予約画面で見せてもらい、まとめ予約・キャンセル待ちの仕組みも確認しておきましょう。

東京の医療脱毛に関するよくある質問

東京の医療脱毛に関するよくある質問

最後に、東京の医療脱毛についてよく調べられている質問にまとめて回答します。

東京の医療脱毛でおすすめはどこですか?

96人のアンケート回答者では、レジーナクリニックが最多でした。
ただし、医療脱毛の満足の軸は「明朗会計・安さ・店舗数・痛み配慮」と人によって異なるため、万人共通の正解はありません。
本記事の比較表と診断で自分の軸を決めてから、2〜3院を比較するのが最短ルートになります。

東京で安く医療脱毛を受けるにはどうすればいいですか?

アンケートの回答では、部位別の小さなスタート・乗り換え割やキャンペーン・ポイントの活用が安く受けた人の共通行動でした。
総額5万円〜10万円中心の院もあり、価格帯は院によってはっきり分かれています。
表示価格ではなく、麻酔代・追加照射まで含めた出口の総額で比較するのが鉄則です。

痛みはどのくらいありますか?

東京のアンケート回答者の80.2%が「痛みはあった」と答えており、無痛の医療脱毛はないと考えるのが現実的です。
特にVIO・ワキなど、毛の濃い部位で痛みの声が集中していました。
麻酔の料金・出力調整の柔軟さを確認して、テスト照射で体感してから決めると不安を減らせるでしょう。

新宿と銀座、どちらのクリニックを選ぶべきですか?

東京のクリニック選びの決め手で最も多かったのは、生活動線上にあるかどうかでした。
通勤・通学・買い物のついでに寄れる立地なら、2〜3ヶ月おきの通院を無理なく続けられます。
どちらのエリアにも主要クリニックがあるため、あなたの日常の動きから逆算して選んでください。

大手ではなく都内の地域クリニックでも大丈夫ですか?

東京の回答者の約3人に1人は、新宿・銀座・渋谷などの地域クリニックや皮膚科を選んでいました。
医師の診察がある医療機関なら、知名度に関係なく医療脱毛の基本条件は満たされています。
ただし回答者数の少ない院は評価の個人差が大きいため、料金体系・脱毛機・トラブル対応を大手と同じ基準で確認しましょう。

医療脱毛は5回コースで終わりますか?

東京の回答では5回が43.8%の一方、6回以上も43.7%とほぼ同率で並びました。
「契約回数だけでは終わらず追加した」の後悔が最も多く、回数は多めに見積もると良いでしょう。
追加照射の単価を契約前に確認して、1〜3回の追加まで想定した総額で判断してください。

医療脱毛で後悔しませんか?

東京の回答では85.4%が「後悔していない」と答えており、満足度は高い結果でした。
後悔した14.6%の中身は、回数の見積もり不足・割引や情報の確認不足・契約時期や支払い方式の3タイプが中心です。

東京の医療脱毛クリニック選びは、96人のアンケート回答者の口コミが示すとおり、「生活動線と自分の重視軸」で決まります。

本記事の比較表・診断・チェックリストで候補を2〜3院まで絞り、比較してから決めていくと納得したクリニックエア美ができるでしょう。